Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Настольные системы

   04.06.07 На российском ГИС-рынке отмечена смена тенденций.

Источник: C-News

Тенденция отказа от «классических» геоинформационных систем (ГИС) в пользу решений на базе СУБД, отмеченная на российском рынке, может служить свидетельством глубинной трансформации представлений о сути геопространственной информации вообще.
В рамках прошедшего 30 мая 2007 года в Москве семинара, посвященного продуктам для работы с геопространственной информацией Oracle Spatial и Oracle Locator и опыту их применения, специалисты российской компании РДТЕХ отметили новую тенденцию, характерную для российского ИТ-рынка в последнее время.
Все чаще заказчики сложных комплексных решений, в основе которых неизбежно должна лежать геопространственная составляющая, отказываются от решений на базе классических ГИС, предпочитая использовать СУБД с интегрированными в ядро базы данных возможностями по работе с пространственными данными.
Это, по мнению экспертов компании, в значительной степени связано с тем, что информационно-географические системы (ИГС), хотя они и сложнее в разработке, чем ГИС, для конечного пользователя проще и удобнее.
«Предлагаемые нами системы с применением технологий Oracle Spatial, которые мы называем информационно-географическими (ИГС), выполняют задачи, выходящие за рамки возможностей ГИС, - исполнительный менеджер РДТЕХ Александр Скопинцев. А именно – хранение и анализ больших массивов атрибутивных и пространственных данных, поступающих из различных внешних информационных систем. При этом пространственная информация становится доступной для других систем предприятия, в частности аналитических и систем поддержки принятия управленческих решений».
По словам директора по технологиям Oracle СНГ Глеба Ладыженского, перед компанией Oracle стоит задача превратить пространственные данные в ключевой элемент стратегии информационных технологий современной организации. Именно в этом контексте специалисты РДТЕХ и представили на семинаре технологии и решения, в основе которых лежит использование Oracle Spatial.
«ГИС-рынок меняется все время, - отметил в беседе с корреспондентом портала Исследования и разработки – R&D.CNews Александр Скопинцев. – С одной стороны, непрерывно растет востребованность геопространственных данных. С другой, повышаются возможности компьютерной техники. На сегодняшний день возможности обработки пространственных данных в информационных системах, построенных на базе Oracle, качественно превосходят возможности геоинформационных систем».

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь