Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Настольные системы

   03.08.09 Использование ГИС-методов помогло открыть 30 памятников археологии в Ростовской области.

Источник: ГИС-Ассоциация

Как сообщает сайт 161.ru, более 30 памятников археологии открыты учеными на территории Ростовской области в результате исследований с применением методов ГИС. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщила старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Ирина Толочко. По ее словам, это первые результаты применения на территории области технологии ГИС. Ее использование позволит открыть ранее неизвестные памятники старины.
«Технология ГИС предполагает сбор и систематизацию информации о ландшафте, природных условиях и их изменениях на определенной территории. Учитываются как описания ландшафта, полученные из известных источников около четырех тысяч лет назад, так и новейшие данные дистанционного зондирования земли, космические снимки, материалы почвенных исследований, военные карты XVIII–XIX веков и так далее», – пояснила суть метода Ирина Толочко.
В результате исследований оказалось, что те участки местности, которые в современных условиях считаются малопригодными для проживания, две тысячи лет назад были вполне благоприятны для основания новых поселений, устройства могильных курганов и так далее. Исследование показало, что на территории Нижнего Дона открыто всего около 25% памятников археологии. Обработка полученных данных и исследования археологов продолжаются.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь