Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Политика

   29.01.01 Организация Объединенных Наций рассматривает ГИС в качестве важного инструмента поддержания мира

Источник: Дата+

Недавно в ООН распространен доклад Группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира, известный как отчет Брахими. В нем, в частности, подчеркивается роль ГИС, как ценного инструмента поддержания мира.
Этот доклад является частью широкого обзора деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности. Он сфокусирован на различных аспектах миротворческих операций, включая использование информационных технологий. Обобщение и анализ данных с помощью ГИС рассматривается в нем как неотъемлемая часть успеха ООН в области поддержания и сохранения мира на нашей планете.
"ООН вовлечена в миротворческие операции по всему миру, и в каждом из районов есть своя специфика" - говорит Джек Данджермонд, Президент ESRI. "Информационные технологии, такие как ГИС, позволяют обеспечить лучшее взаимодействие и обмен данными, то есть способствуют деятельности ООН в качестве инструмента более эффективного предотвращения и улаживания конфликтов."
Согласно отчету, использование данных вместе с ГИС может обеспечить мощные инструментальные средства для отслеживания потребностей и проблем в районе осуществления миссии и для контроля эффективности выполнения запланированных действий. ГИС специалисты должны включаться в команды по выполнению всех миссий, необходимо также обучение других сотрудников по использованию средств ГИС. Этот вывод основан на опыте проведения миссий в разных районах мира, в частности, на территории бывшей Югославии. В отчете также подчеркиваются преимущества использования ГИС миссиями миротворцев, заявляется, что ГИС "позволяет выявить типичные ситуации и явления" и улучшает "возможности сил полиции по борьбе с преступлениями и поддержке коллег из местных правоохранительных органов."
Но, вероятно, наиболее значительным разделом доклада, помимо превосходной оценки ГИС в целом, является рекомендация по расширению использования и роли ГИС в миротворческих операциях сейчас и в будущем. ГИС обеспечивает быстрое совмещение оперативных сведений с электронными картами района осуществления миссии при решении таких задач, как демобилизация, взаимодействие и поддержка деятельности гражданской полиции, регистрация избирателей, наблюдение за соблюдением прав человека и реконструкция. Для миротворческих сил это означает более широкое использование преимуществ географического знания и анализа во многих аспектах военной и гражданской деятельности миротворцев, и предполагается, что в конечном счете это подразумевает более эффективное поддержание мира и порядка с помощью современной технологии.
Согласно Миклосу Пинтеру, главному картографу ООН, "Для самой глобальной мировой организации жизненно важно, чтобы ее деятельность была привязана к географической информации, особенно когда это касается гуманитарных целей и сохранения мира."



 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь