Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   29.01.01 Геокэшинг, или GPS-игра в прятки для взрослых.

Источник: Сотовик со ссылкой на handy.ru

В мае 2000 года Дэйв Алмер, пользователь навигационной системы GPS, ради интереса спрятал несколько вещиц в тайнике и в одной из ньюс-конференций, где обретались владельцы GPS-систем, указал его приблизительные координаты. Дэйв и не подозревал, что породил новое спортивное состязание. Спустя три дня он получил ответ, автор которого с радостью сообщал, что отыскал тайник Дэйва.
Столь активное развитие геокэшинг получил исключительно из-за растущей популярности систем навигации. В самых разных странах ими владеют уже десятки тысяч людей. GPS-приемники выпускаются в самом разном исполнении, но суть не меняется. GPS-приемник представляет собой "очень крутой" компас, с завидной точностью указывающий местоположение владельца системы на планете. Но, в зависимости от модели, координаты заданного объекта отражаются на экране либо только в цифрах (долгота и широта), либо на графической карте местности.
Зарегистрированный член клуба, имеющего свое виртуальное представительство по адресу www.geocaching.com, закладывает тайник в одном из штатов Америки или одной из 19 стран мира (в этом списке есть такие экзотические страны, как Французская Полинезия и Белиз). Затем он кладет в него регистрационный журнал (обязательный атрибут) и какие-либо предметы, после чего указывает на сайте клуба координаты тайника. Остальные владельцы навигационных приборов GPS должны его найти, расписаться в журнале, забрать находку, которой может оказаться компакт-диск, книга, деньги, видеокассеты, или даже ювелирные украшения, и положить свою "приманку" для следующего искателя приключений. Чтобы получить координаты тайников какой-либо местности, нужно ввести почтовый индекс этого района (в Америке его называют ZIP-код).
Хотя координаты тайника присутствуют на сайте, точность позиционирования составляет радиус около 100 метров, поэтому автор тайника оставляет подсказки и указывает степень трудности. Например, "Тайник расположен в штате Алабама, координаты N 34o 40.032 W 86o 31.352. Заложен 22 января. Находится на юго-востоке от Хантсвилла рядом дорогой. Примите меры предосторожности для прогулки по лесу. В теплую погоду возможно появление змей. В этом тайнике находятся следующие предметы: журнал и карандаш, отвертка, колокольчик, звуковая колонка, свисток, игрушка из МакДональдса". Сейчас на сайте можно найти координаты 356 тайников.
В начале 2002 года в игре смогут поучаствовать и пользователи ручных компьютеров Palm. Именно тогда компания Garmin, лидер в производстве GPS-приемников, выпустит устройство на базе операционной системы Palm.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь