Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   27.03.01 С помощью GPS зафиксированы перемещения земной коры

Источник: Россия-Он-Лайн

Космическое агентство NASA, Национальный научный фонд США, научные организации и фонды Швеции, Финляндии, Канады и Великобритании приняли участие в финансировании геодезического проекта, работы по которому выполнялись группой специалистов из нескольких стран мира, в том числе из Канады, Швеции и Финляндии. Стоимость проекта составила несколько миллионов долларов. Его цель - измерение малозаметных смещений земной коры с помощью спутниковой системы глобального позиционирования GPS.
Как известно эта система используется для определения координат автомобилей, морских кораблей, самолетов и просто пеших путешественников с точностью до нескольких метров. Аналогичная технология была использована для определения перемещений земной поверхности. Только для повышения точности измерений были использованы довольно сложные методы, ведь перемещение земной коры может составлять несколько миллиметров в год.
Работы были начаты в 1993 г. 34 датчика системы глобального позиционирования GPS были установлены в разных точках Швеции и Финляндии. В течение шести лет они постоянно записывали данные о своем местоположении, передаваемые со спутников. Одновременно было задействовано до 10 спутников системы GPS, а всего в этом исследовании принимали участие 24 спутника.
Во время последнего ледникового периода Скандинавия и Канада были покрыты слоем льда, толщина которого достигала местами трех километров. После того как этот лед растаял земная кора, не испытывающая больше эту нагрузку, стала возвращаться в свое исходное положение. В процессе измерений, были определены места, где происходит самое быстрое смещение земной коры - со скоростью 10-12 мм в год. Но, в общем, Скандинавия оказалась довольно "спокойной" территорией, где средняя скорость движения земной коры составляет несколько миллиметров в год и нет никаких признаков тектонических разломов. Попутно удалось выяснить, что уровень моря, омывающего Скандинавский полуостров, поднимается со скоростью 2 мм в год.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь