Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   21.03.05 Китайская компания получила контракт на работы по навигационной системе Galileo.

Источник: Россия-он-Лайн

Официальный старт проекту создания европейской спутниковой навигационной системы Galileo был дан в марте 2002 г. Его организаторами являются Евросоюз и Европейское космическое агентство. Изначально предполагалось, что система Galileo должна быть независимой от американской навигационной системы GPS, главным управляющим которой является Пентагон со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Проект системы Galileo предполагает запуск на околоземные орбиты 30 спутников. Эти спутники и соответствующее наземное оборудование должны обеспечить всех желающих гражданских пользователей данными об их местоположении с точностью до одного метра (система GPS предоставляет гражданским пользователям навигационные данные с точностью до 10 м). Стоимость проекта по созданию системы Galileo оценивается в 3,5 млрд евро.
Следует отметить, что к этому европейскому проекту уже присоединились несколько неевропейских участников. И первым таким неевропейским партнером в прошлом году стал Китай, подписавший соглашение об инвестировании в систему Galileo 200 млн евро. По условиям этого соглашения, на первом этапе сотрудничества Китай должен вложить в Galileo 70 млн евро. Из них 5 млн евро - это вступительный членский взнос, а 65 млн евро должны быть внесены в виде разработанных технологий и оборудования.
В связи с последним пунктом в Китае была создана государственная компания China Galileo Industries, получившая соответствующие полномочия от Национального центра дистанционного зондирования Китая. Компания China Galileo Industries и будет заниматься разработкой спутниковых технологий, технологий дистанционного зондирования, наземного оборудования и прикладных систем для проекта Galileo. Причем, представитель упомянутого Национального центра дистанционного зондирования Китая подчеркнул, что участие Китая в европейском проекте Galileo будет полезным для проведения независимых китайских исследований и разработок с целью создания Китаем собственной спутниковой навигационной системы.
Запуск первого спутника системы Galileo может состояться уже в 2005 г., а в 2008 г. должна начаться полноценная эксплуатация этой системы.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь