Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   17.09.01 Федеральное авиационное агентство США рассматривает сценарии вывода из строя навигационной системы GPS.

Источник: Россия-он-Лайн.

После крупномасштабной террористической акции в Нью-Йорке и Вашингтоне, наверное, все федеральные ведомства США спешно пересматривают вверенные им "участки работ" на предмет их уязвимости в разных ситуациях, в том числе и от действий террористов.
Вот и Федеральное авиационное агентство США занялось этими проблемами. В качестве возможного, но крайне маловероятного, сценария рассматривается вывод из строя спутниковой навигационной системы GPS, которая используется в США для слежения за самолетами.
По этому поводу уже выпущен специальный доклад, в котором говорится, что сигнал системы GPS может быть блокирован в скоплении зданий, а также заглушен другими передающими устройствами. Возможен также и почти невероятный вариант - атака на спутник. Кроме того, Федеральное авиационное агентство предупреждает, что система GPS может быть использована враждебными для США странами, организациями и отдельными террористами.
Поэтому американское авиационное агентство будет сохранять в рабочем состоянии и старые системы слежения - на всякий пожарный случай. И через два месяца все подразделения агентства должны представить руководству отчет о своих планах создания резервных систем слежения за самолетами.
Но есть у авиа-агентства и другие более "мирные" планы по внедрения системы GPS в жизнь. Это предполагает более широкое использование спутниковой навигационной системы GPS в авиации. Предполагается, например, предоставить пилотам и наземным диспетчерским службам относительную свободу в прокладке курса самолета (сейчас они летают по довольно узким фиксированным трассам) и разрешить самолетам летать на более близком расстоянии друг от друга, чем нынешние 600 м. Таким способом планируется бороться с задержками авиарейсов.
 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь