Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   17.05.11 Кору Земли изучают с помощью GPS.

Источник: C-News R&D

Ученые из Калифорнийского технологического института нашли способ изучать строение земного шара на глубину более 200 км.
GPS способна давать информацию о внутренней структуре Земли.
До сих пор лучшим способом исследования внутренней структуры нашей планеты было измерение геологических свойств, таких как плотность и упругость, с помощью сейсмических волн и лабораторных экспериментов.
Американские ученые нашли совершенно новый способ измерения реакции земной коры на давление прилива - для высокоточного и непрерывного измерения ее движений исследователи установили приемники GPS по всей западной части США. Данные с приборов позволяют наблюдать перемещение земной поверхности даже на один миллиметр.
Ученые надеются, что новая методика позволит лучше понять свойства астеносферы, пластичного слоя верхней мантии ниже земной коры. Благодаря данным GPS уже удалось создать одномерные модели реакции Земли на суточные приливы в западной части США. Модели позволяют лучше понять процесс тектоники плит и изучить изменения в плотности Земли от поверхности до глубины около 400 км.
Учёные надеются, что GPS поможет понять процессы зарождения и развития землетрясений и извержений вулканов.
В перспективе команда исследователей надеется на глобальный охват "сейсмическими" GPS-приемниками, что может потребовать временного развертывания оборудования в сейсмически спокойных регионах. Также, следующим шагом будет создание 3D-моделей структуры Земли и объединение новой GPS-технологии с более традиционными сейсмическими методиками.







 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь