Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   09.06.03 Спутниковый поводырь для слепых.

Источник: C-News

Испанская ассоциация ONCE разработала в сотрудничестве с Европейским космическим агентством ESA спутниковое навигационное устройство для слепых.
Система Tormes информирует слепых об их текущем местонахождении и о конечном маршруте движения, обеспечивая большую свободу и независимость. Например, с ее помощью слепые смогут указать направление движения водителю такси. Разработана она по инициативе ESA, Европейской комиссии, Евроконтроля и Европейской ассоциации безопасности полетов, целью которой является внедрение аэрокосмических технологий в повседневный быт
Новая система Tormes состоит из носимого компьютера со шрифтом Брайля на клавиатуре и устройства голосового вывода. На рынке она появится, по всей видимости, в 2004 году.
Персональный навигатор Tormes использует спутниковый приемник американской системы GPS. Для более точного определения местоположения (гарантированно в пределах двух метров) используются сигналы широкозонной европейской системы EGNOS, передающей сигналы поправки для GPS-приемников через геостационарные спутники. В результате слепые смогут не только точно определить, на какой улице они находятся, но и с какой именно стороны они движутся по тротуару.
Из-за того, что здания мешают приему спутниковых сигналов в городах, ESA разрабатывает также систему под названием SISNet (Signal in Space over the Internet) для передачи информации через интернет. Впоследствии Tormes будет использовать сигналы европейской навигационной системы Galileo.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь