Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   08.08.05 Началось тестирование первого спутника навигационной системы Galileo.

Источник: Россия-он-Лайн

Проект создания европейской спутниковой навигационной системы Galileo был представлен в марте 2002 г. Его инициаторами стали Евросоюз и Европейское космическое агентство. Стоимость этого проекта оценивается в 3,5 млрд евро.
Система Galileo должна стать гражданской навигационной системой, независимой от американской навигационной системы GPS. Системой GPS управляет Пентагон, поэтому ее навигационные данные с точностью до 1 м получают лишь американские военные, а для гражданских пользователей системы GPS дозволяемая точность составляет 10 м. Galileo же даст гражданским пользователям такие же точные навигационные данные, какие есть у американских военных.
По проекту система Galileo будет состоять из 30 спутников и соответствующего наземного оборудования. Ее полномасштабная эксплуатация должна начаться в 2008 г.
Для тестовой эксплуатации системы Galileo готовится два спутника. Запуск первого из них запланирован на декабрь этого года. Его выведет на околоземную орбиту российская ракета "Союз", которая стартует с космодрома Байконур. Этот спутник, который имеет наименование GSTB-V2/A, был разработан и построен английской компанией Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL). Недавно он прибыл для тестирования в Европейский центр космических исследований и технологий, который расположен в Нордвике (Нидерланды).
Спутнику GSTB-V2/A предстоит выдержать климатические испытания в условиях, приближенных к космическим (в холодной вакуумной камере), испытания на вибростенде, акустические испытания, в которых моделируется ситуация при запуске ракеты со спутником, и испытания на электромагнитную совместимость всего оборудования спутника. Кроме того, будет проведена проверка механизма разворачивания солнечных панелей.
Первый спутник системы Galileo имеет размеры 1,3 х 1,8 х 1,65 м. Его стартовая масса составляет около 600 кг. Потребляемая мощность его оборудования составляет 700 Вт, необходимую электроэнергию будут вырабатывать две солнечные панели длиной 1,74 м каждая с системами слежения за Солнцем.
Еще раз повторим, что этот спутник, так же как и следующий за ним, предназначены лишь для тестирования системы Galileo и рассчитаны они на два года работы. Кроме проверки работоспособности навигационной системы, тестирования новых технологий и исследования радиационной обстановки на рабочих орбитах системы Galileo, у первых двух спутников есть и более приземленная задача: им нужно до июня 2006 г. занять выделенные частоты.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь