Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   04.03.02 Спутниковая полиция наведет порядок на дорогах Британии?

Источник: CNews.

В случае одобрения нового плана, предложенного сегодня главой транспортной комиссии Соединенного Королевства, британские автолюбители попадут под всевидящее око спутников, отслеживающих все их передвижения, и будут платить налог за использование перегруженных дорог.
В плане, представленном профессором Дэвидом Беггом (David Begg), председателем правительственной Комиссии по единому транспорту (Commission for Integrated Transport), предлагается оснастить все автомобили “черными ящиками”, которые будут отслеживаться через спутники с помощью системы глобального позиционирования (GPS).
Дэвид Брегг предлагает объединить британский транспорт в общую навигационную систему GPS, покрывающую всю страну. Налог с водителей может взиматься через специальные смарт-карты или систему счетов, как за мобильную связь. Большая часть передвижений по стране останется бесплатной, налог будут платить водители в городах или на особенно загруженных участках дорог.
Транспортное ведомство Великобритании поспешило успокоить автолюбителей, заявив, что если план и будет принят, то никак не в скором будущем. По словам представителя Министерства транспорта, в текущем десятилетии перспектива платить налог за передвижение по загруженным дорогам грозит лишь владельцам грузовиков, и не более того.
Оппозиционно настроенные консерваторы видят в предложенном плане отголоски романа “1984” Джорджа Оруэлла, описывающего ужасы тоталитарной системы. "Это заходит слишком далеко и отдает Большим Братом", - заявил их представитель Эрик Пиклз (Eric Pickles).

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь