Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   03.02.03 ГЛОНАСС обрел вторую жизнь.

Источник: Россия-он-Лайн

Европейская комиссия вернулась к рассмотрению возможности совместных с Россией работ по созданию единой навигационной системы. Сотрудники Центра управления полетами (ЦУП) объявили о том, что "уже есть пилотные проекты, над которыми они готовы работать совместно с европейцами". Предполагается, что скоро должны начаться "контрактные проработки". С другой стороны, на 2003 г. принята Федеральная целевая программа финансирования отечественной Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).
Сейчас, по словам руководства ЦУПа, одна из основных задач, поставленных перед центром, заключается в создании специализированных программно-технических комплексов для решения задач навигации и управления полетами. В основном, это восстановление национальной системы глобальной космической навигации и создание единой системы координатно-временного обеспечения народного хозяйства на основе отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
На 2003 г. принята Федеральная целевая программа финансирования "ГЛОНАСС" и это, как считает руководство ЦУПа, позволит начать возвращение утраченных позиций. "И мы будем надеяться, что в скором времени будут не только GPS-приемники, но и приемники ГЛОНАСС, - сказал первый заместитель начальника ЦУПа, - Тем более что мы уже достигли резкого уменьшения разброса и можем давать координаты с точностью меньше метра".
Этот и другие вопросы вчера обсуждались на пресс-конференции созданию в ЦУПе, посвященной Центра управления полезными нагрузками МКС на базе оборудования НР.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь