Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   01.12.03 Hitachi: система локального позиционирования точнее GPS.

Источник: C-News

Компания Hitachi представила на рынок новую систему позиционирования для владельцев КПК или ноутбуков. В отличие от широко известной системы глобального позиционирования (GPS), использующей для определения местонахождения пользователя спутники, новая система основана на беспроводных локальных сетях.
Система под названием Hitachi AirLocation работает в сетях стандарта IEEE802.11b. В состав системы входят сервер определения местоположения клиента, управляющий сервер, пять специализированных базовых станций, сетевые карты для работы клиентских устройств в беспроводных сетях, а также программное обеспечение для работы всей системы.
Определение координат клиента происходит следующим образом. Главная базовая станция посылает синхронизирующие сигналы. Устройства с сетевой картой (ноутбук или КПК) получают эти сигналы и в ответ излучают собственные радиоволны, которые попадают на четыре другие базовые станции, расположенные, к примеру, в углах помещения. Время прохождения сигналов до этих базовых станций немного отличается, и именно эта разница используется для определения координат устройства с сетевой картой. Координаты базовых станций известны, они вводятся в программное обеспечение системы. Далее методом триангуляции вычисляются координаты пользователя. Стоит отметить, что точность определения координат составляет 1-3 м (в случае использования GPS-приемников точность - около 10 м). У новой системы есть и другое преимущество по сравнению с GPS - ее можно использовать как внутри помещений, так и на открытом пространстве, в то время как GPS может работать лишь при получении сигнала со спутника, т.е. вне зданий.
Стоимость новой системы позиционирования будет определяться индивидуально для каждого заказчика, минимальная же цена - около $50 тыс. Компания считает, что подобные системы найдут применение в больших складах для отслеживания перемещений машин-погрузчиков, на различных выставках, парках развлечений и т.д. Первая система будет введена в эксплуатацию в следующем году. Уже получены десятки запросов на новую систему. По оценкам специалистов Hitachi, в 2005 финансовом году объем продаж этих систем достигнет 5 млрд. иен (около $50 млн.).

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь