Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   30.11.09 Животные-картографы "составили" атлас моря.

Источник: Правда.Ру

Кто лучше естественных обитателей экосистемы знает все ее особенности? Ученые из Национального исследовательского совета Аргентины решили полностью положиться на котиков, морских львов и альбатросов в деле составления карты Патагонского моря. Закрепленные на животных миниатюрные GPS-передатчики позволили составить подробнейший атлас этого малоизученного моря, зарегистрировать все течения и особенности рельефа дна.
Южная оконечность Америки до сих пор остается во многом загадочным регионом. Имея общее представление о береговой линии континента, ученые ничего не знают о доминирующих там течениях и ветрах. Чтобы исправить ситуацию, был запущен проект по GPS-слежению за перемещениями "местных" животных.
25 ученых из разных стран мира в соавторстве с сотрудниками организаций по защите дикой природы более десяти лет отлавливали морских млекопитающих и птиц, закрепляли на них датчики и отслеживали сигналы об их последующих перемещениях. На основании 280 тысяч сигналов GPS-приемников, переданных через спутник, ученые смогли уточнить многие сведения, связанные с географией этой местности. Обработанные и проанализированные данные составили основу 300-страничного "Атласа Патагонского моря: Животные и пространства".
Собранная информация может оказаться очень полезной для ведения рыболовецкого хозяйства в регионе и уточнения местонахождения судов с опасными для дикой природы грузами, например нефтяных танкеров.
В атласе указаны все основные точки обитания морских птиц, водоплавающих млекопитающих, а также другие объекты, нуждающиеся в охране и постоянном экологическом мониторинге.
Идеи использования животных для составления не только биологических, но и географических карт, предлагались уже давно, но эксперимент в Патагонии был первым и поэтому стал серьезным событием в научном мире.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь