Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   28.01.02 NASA: новое слово в картографии.

Источник: Россия-он-Лайн

Стало известно, что NASA (Национальное Космическое Агентство США) начало работы по созданию нового поколения карт рельефа земной поверхности. Для сбора данных была использована новая радарная система, установленная на одном из космических челноков семейства Shuttle, полет которого производился с 11 по 22 февраля 2000 в рамках программы Shuttle Radar Topography Mission.
После возращения корабля данные были проанализированы подготовлены к публикации в виде высокоточных трехмерных изображений.
Майкл Кобрик (Michael Kobrick), один из участников проекта заявил: "Мы обрабатываем данные со всего земного шара, от континента к континенту. Впервые были изучены многие плохо картографированные ранее регионы, карты которых будут значительно точнее тех, что используются в данное время".
Предполагается, что новые высокоточные рельефные карты будут использоваться при исследовании природы землетрясений, предсказании наводнений, планировании городской застройки и в системах авиационной безопасности. К осени 2001 года были обработаны примерно 80% земной поверхности, объем данных составил около 12 Тб.
С января 2002 года NASA приступила к распространению первых пакетов данных, описывающих некоторые районы территории США. Примеры полученных карт можно посмотреть на сайте проекта.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь