Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   16.09.02 Составлена самая подробная карта гравитационного поля Земли.

Источник: Компьюлента

Выведенные на орбиту в марте этого года спутники "Том" и "Джерри" завершили первый этап своей работы. В течение двух недель эти аппараты изучали гравитационное поле Земли. Результатом этой работы стала гравитационная карта нашей планеты, составленная с точностью до 990 км. Это означает, что новая карта, по меньшей мере, в 10 раз точнее, чем все существовавшие до сих пор.
Важно отметить, что полученная к настоящему времени карта является наиболее грубой из тех, что будут получены с помощью спутников в рамках проекта GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment). Еще через 35 дней работы "Тома" и "Джерри" на орбите будут получены данные о гравитационном поле Земли с разрешением 500 км. А после обновления программного обеспечения спутников (оно состоится в октябре) будут получены карты, в 100 и более раз превосходящие по точности карты, имевшиеся до запуска "Тома" и "Джерри".
Для сбора максимально точных данных о гравитационном поле Земли два абсолютно идентичных спутника были выведены на совершенно одинаковые орбиты на высоте 500 км над Землей. Расстояние между самими аппаратами составляет 220 км. Во время движения над поверхностью Земли спутники испытывают влияние гравитации, то ускоряющей, то замедляющей их движение. Когда расстояние между аппаратами немного меняется, изменения фиксируют микроволновым дальномером с точностью до тысячных долей миллиметра. Положение спутников над Землей ученые определяют с помощью системы GPS.
Проект GRACE является плодом сотрудничества американских и немецких ученых. Кроме сбора данных о гравитационном поле Земли в задачу спутников будет входить изучение полярных областей, океанских течений и внутреннего строения нашей планеты.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь