Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   14.05.02 На орбиту выведен новый европейский экологический спутник.

Источник: Компьюлента

Французское космическое агентство CNES сообщило об успешном выводе на орбиту нового спутника Spot 5, предназначенного для исследования Земли. Аппарат был выведен на орбиту ракетоносителем "Ариан-42Р", запущенным 4 мая с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Новый спутник стал пятым в семействе Spot. Первый аппарат этой серии Spot 1 был выведен на орбиту в феврале 1986 г., за ним в 1990 г. последовал Spot 2, в 1993 - Spot 3, а в марте 1998 г. на околоземную орбиту вышел Spot 4. Основной задачей нового спутника станет съемка земной поверхности из космоса, причем собранная таким образом информация будет использоваться для создания трехмерных карт поверхности Земли, исследования состояния растительности вблизи крупных городов и экологического мониторинга. Благодаря полярной орбите Spot 5 сможет фотографировать всю поверхность Земли за несколько дней.
Спутник был создан совместными усилиями специалистов трех стран: Франции, Бельгии и Швеции, а основными поставщиками оборудования стали компании Astrium и Alcatel Space. В течение ближайших 10 дней будут проводиться диагностика и калибровка систем спутника, а затем Spot 5 приступит к нормальной работе.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь