Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   11.01.10 Разработана российско-белорусская система ДЗЗ для МКС.

Источник: C-News R&D

В рамках эксперимента «Ураган» учеными из Института географии Российской академии наук и Научно-исследовательского института прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко Белгосуниверситета была разработана новая фотоспектральная система для прогноза и мониторинга природных и техногенных катастроф. Инновационное оборудование будет установлено на Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Сейчас система проходит завершающие испытания в ракетно-космической корпорации "Энергия". Ожидается, что уже в апреле следующего года она будет доставлена на МКС грузовым кораблем "Прогресс" и установлена там на российском сегменте для проведения космического эксперимента "Ураган".
С помощью инновации ученые получат дополнительные возможности по прогнозированию и мониторингу различных природных и техногенных катастроф. Новая система позволит определять ареал распространения пылевых бурь, выявлять масштабы загрязнений при авариях на промышленных объектах и нефтетрубопроводах, регистрировать темпы прохождения и фронты весеннего снеготаяния. Разработка поможет решать и многие экологические проблемы, в том числе исследовать динамику зарастания пахотных земель, отслеживать техногенное воздействие на природную среду, изучать крупные массивы лесов и определять состав их пород, находить незащищенные участки с редкими видами флоры.
Эксперимент «Ураган» проводится на российском сегменте станции практически с самого начала ее работы на орбите.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь