Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   14.06.05 Aider спасет жизни автомобилистам.

Источник: C-News

Автомобиль сможет автоматически предупреждать службы спасения в случае аварии, передавать информацию о точном местоположении и состоянии здоровья пассажиров с помощью специальной системы Aider.
Разрабатывавшаяся в течение трех лет 10 европейскими партнерами по программе IST, система Aider полностью прошла тестирование и будет в дальнейшем использоваться производителями автомобилей в своей продукции в целях соответствия требованиям по обеспечению повышенной безопасности автомобилей.
Разработанная по проекту система является наиболее комплексной и универсальной на сегодняшний день.
Система использует механические и биомедицинские датчики, а также камеры для фиксации окружения до и после аварии, беспроводные каналы для передачи данных на управляющий центр, что значительно ускоряет и повышает эффективность действий служб спасения.
Операторские центры посредством спутников GPS могут определить точное местоположение автомобиля, а с помощью биомедицинских датчиков можно определить состояние здоровья пассажиров, помогая выбрать способы оказания первой помощи. Информация о количестве пассажиров и видеоматериал об окружении внутри и снаружи автомобиля помогает медикам ориентироваться в обстановке и принимать оперативные действия. Основу платформы Aider составляет противоударный черный ящик с процессором, флэш-памятью и мобильной телекоммуникационной системой с функцией GPS. Данные формируются посредством внешней камеры, внутренней камеры, вращающейся на 360 градусов, механических датчиков спереди, по бокам и сзади для регистрации столкновений, а также биомедицинских датчиков, соединенных с пассажирами.
Данные периодически обновляются и хранятся во флэш-памяти. При возникновении аварии автоматически посылается в управляющий центр специальный сигнал, в котором содержится вся необходимая информация, а также видеоматериал. Впоследствии операторы могут удаленно получить дополнительную информацию о точном моменте возникновения аварии с более качественным видеоматериалом. При необходимости может быть задействована резервная коммуникационная система с использованием международной поисковой системы COSPAS-SARSAT и сеть резервных спутников. Участниками проекта ведется разработка встроенной антенны для черного ящика для возможности передачи данных с использованием различных коммуникационных технологий.
Путем немедленного оповещения служб спасения при возникновении аварий, пострадавшие смогут получить экстренную медицинскую помощь, что во многих случаях играет большую роль в их спасении.
Ежегодно в Западной Европе происходит более 1,3 млн. ДТП, 1,7 млн. пострадавших и 40 тыс. смертей.
 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь