Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   06.04.09 Система круиз-контроля от Daimler, используя данные встроенных карт и GPS-приемника, сокращает расход топлива у тягачей.

Источник: ГИС-Ассоциация

Как сообщает сайт rbcdaily.ru, на выставке тяжелой автомобильной техники Mid-America Trucking Show в США компания Daimler Trucks North America представила инновационную разработку, помогающую значительно сократить расход топлива у магистральных тягачей. Система получила название Predictive Cruise Control (PCC) и представляет собой модернизированный круиз-контроль, работающий не только от датчиков скорости, но и использующий данные с встроенных карт и GPS-приемника. В итоге аппаратура распознает рельеф местности и выдает наиболее оптимальный режим работы двигателя для данной местности.
Над созданием системы работали инженеры из нескольких подразделений Daimler, в том числе и в немецком Штутгарте. Обычные круиз-контроли, использующиеся не только на грузовиках, но и на легковом транспорте, работают по очень простому алгоритму. Они анализируют скорость машины, и если она ниже заданного водителем значения, то прибавляют газу, и автомобиль разгоняется. Новый Predictive Cruise Control от Daimler действует несколько по-другому. Он способен заранее распознавать рельеф дороги на несколько километров вперед и приводит все электронные системы машины в соответствие с этими данными. Если впереди показался пологий подъем, автомобиль заранее добавит газу, чтобы набрать больше кинетической энергии и преодолеть пригорочек накатом. Для спуска с холма он, наоборот, опустит обороты мотора на холостой ход для экономии топлива. Информацию о состоянии дорожного полотна Predictive Cruise Control получает из Интернета со специализированных сайтов. Карта дорог с подробным рельефом местности хранится в памяти интеллектуального круиз-контроля и может обновляться при присоединении к компьютеру. Позиционирование автомобиля на местности происходит при помощи обычной спутниковой навигации. Всего в памяти PCC находится более 350 тыс. км североамериканских дорог. В скором времени к ним будут добавляться и новые. В продаже система может появиться уже в 2010 году. Правда, пока только в США и Канаде, а уже потом, по мере изготовления карт Европы, она переберется через океан.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь