Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   05.02.07 Google Earth приступает к искажению геоданных.

Источник: C-News

Вероятно, краткая эпоха доступа через сеть к достоверной географической информации о любом районе Земного шара, начавшаяся с появлением в открытом интернет-доступе геосервисов на основе технологий KeyHole, подходит к концу.
Как сообщает Times of India, сервис Google Earth приступит к искажению уже имеющейся в открытом геоинтерфейсе информации об объектах и инфраструктуре на территории Индии, которая может быть сочтена недопустимо достоверной и подробной индийскими официальными инстанциями. Сообщается, что задачу поставил сам президент Абдул Калам. Ранее индийские военные неоднократно высказывали неудовольствием тем, насколько детально показаны в геосервисе Google Earth отдельные объекты и насколько точно с помощью сервиса можно установить их географические координаты.
Искажение будет осуществляться как посредством загрубления космических снимков на определенные объекты и территории, так и путем прямого искажения информации - очевидно, в первую очередь векторных картографических слоев. Соглашение об искажении геоданных достигнуто в ходе встречи в Хайдарабаде представителей геосервиса и индийского министерства науки и технологий - обе стороны предпочли исказить часть данных, чем оказаться в ситуации полного запрета геосервиса на территории Индии, сообщает индийская Economic Times.
Индийская сторона настаивает на том, чтобы приводимые в открытом доступе спутниковые данные ключевых объектов и территорий имели эффективное разрешение не лучше 25 - 50 м, что соответствует характеристикам наименее детального из сенсоров, установленных на индийских спутниках дистанционного зондирования Земли серии IRS. Это намного хуже, чем предоставляемые сейчас Google Earth космические снимки разрешением от 0,6 м (QuickBird) до 15 - 30 м (LandSat). При разрешении 50 м становится, как правило, невозможно увидеть отдельное здание.
Неизвестно, как именно будет организовано загрубление растровых данных и искажение векторных – будет ли, например, указывать районы, в пределах которых приводимая информация может оказаться заведомо недостоверной. Последнее особоенно важно – геосервисом пользуются не только террористы.
Согласие Google Earth на искажение геоданных на территорию Индии, если оно оплотится в жизнь, станет уже не первым шагом такого рода в истории интернет-компании. Ранее она без уведомления пользователей заменила космические снимки города Басра в Ираке, где расположен британский воинский контингент, на менее свежие и заведомо недостоверные снимки, полученные еще до ввода войск в Ирак. Без сомнения, созданный прецедент позволит и другим странам мира настаивать на введении аналогичных мер в отношении неожиданно детального, достоверного и информативного геосервиса.
 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь